比较高 溢价率超34%!杭州、成都、广州土拍热度分化

  5月15日 ,杭州、成都 、广州均有宅地出让 。

比较高
溢价率超34%!杭州、成都、广州土拍热度分化-第1张图片

  其中,杭州首次出让“组合宅地 ”,最终经过86轮竞价由滨江和绿城联合体以总价38.9亿元竞得 ,平均溢价率34.66% ,综合楼面价31644元/㎡。

比较高
溢价率超34%!杭州	、成都、广州土拍热度分化-第2张图片

  业内人士认为,杭州首宗“组合宅地”的出让,标志着土地出让模式从单一地块管理向片区整体统筹的转变。滨江与绿城的高溢价竞得 ,进一步验证了在当前市场环境下,具备稀缺属性、产业支撑和成熟配套的核心区资产,仍是房企争夺的“确定性”资源 。

  另外 ,成都出让3宗涉宅用地,最终2宗溢价成交、1宗底价成交,总成交金额21.01亿元 。其中 ,最热门的天府新区宅地溢价率达21.88%。广州出让一宗花都区宅地,最终由宝信房地产以底价7.54亿元竞得,成交楼面价8149元/㎡。

  杭州首宗“组合宅地 ”溢价34.66%成交

  5月15日 ,杭州迎来首次组合出让宅地,余杭未来科技城两宗宅地采以“组合打包 ”形式统一报名 、统一报价,总建筑面积约12.3万㎡ ,总起价28.9亿元 。最终在86轮竞价后由滨江和绿城联合体以总价38.9亿元竞得 ,平均溢价率34.66%,综合楼面价31644元/㎡。

  其中,杭州未来科技城单元YH090705-01宅地出让面积40630.00㎡ ,规划建筑面积81260.00㎡,容积率2.0,起始价16.25亿元 ,起始楼面价20000元/㎡,最终成交总价21.25亿元,成交楼面价26153元/㎡ ,溢价率30.77%。

  杭州未来科技城单元YH090705-03宅地出让面积39553.00㎡,规划建筑面积41530.65㎡,容积率1.05 ,起始价12.60亿元,起始楼面价30348元/㎡,最终成交总价17.60亿元 ,成交楼面价42387元/㎡ ,溢价率39.67% 。

  中指研究院华东大区常务副总经理高院生认为,本次土拍在模式上有所创新,组合出让要求房企必须同时拿下两宗地块 ,既考验开发商的资金实力,也对其产品线布局、客群把握能力提出了更高要求,但同时也有利于房企进行整体规划开发 ,提升片区城市功能与品质,是杭州在土地出让规则上的一次精细化尝试。

  高院生指出,本次高溢价成交与近期杭州土地市场“热度高度集中于核心区及个别具备稀缺属性的优质地块”的特征一致 ,本次地块所在位置优越,周边2公里内配套密集,近地铁 ,紧邻五常湿地生态,阿里、vivo全球AI研发中心 、字节跳动等企业环伺,高净值人群集聚 ,支撑高端居住需求。

  “滨江与绿城作为杭州本土市场占有率最高的两家房企 ,再次以联合体形式竞得核心地块,继续巩固在核心区的市场地位,也是应对行业调整期的稳健策略 。”高院生说。

  高院生认为 ,本次杭州首宗“组合宅地 ”的成功出让,标志着土地出让模式从单一地块管理向片区整体统筹的转变。滨江与绿城的高溢价竞得,进一步验证了在当前市场环境下 ,具备稀缺属性、产业支撑和成熟配套的核心区资产,仍是房企争夺的“确定性”资源 。预计未来土地市场将持续呈现“核心区热度集中、非核心区保持平稳”的分化格局,而“组合出让 ”这类精细化供地模式 ,或将在条件成熟的板块进一步推广。

  成都3宗涉宅用地超21亿元成交

  5月15日,成都有3宗涉宅用地出让,分别位于天府新区 、青羊区、新都区 ,最终2宗溢价成交、1宗底价成交,总成交金额21.01亿元。其中,最热门的天府新区宅地溢价率达21.88% 。

  据了解 ,天府新区宅地出让面积18625.22㎡(合27.9378亩) ,规划建筑面积37250.44㎡,容积率2,起拍楼面价9600元/㎡ ,折合起始价3.58亿元 。该地块吸引了5家竞买人现场参与竞拍,最终由明信集团以楼面价11700元/㎡竞得,成交总价4.36亿元 ,溢价率21.88%。

  青羊区宅地出让面积45607.53㎡(合68.4113亩),规划建筑面积91215.06㎡,容积率2 ,起拍楼面价15500元/㎡,起始总价14.14亿元。该地块吸引了共3家竞买人参与竞价,最终由华润置地以楼面价16300元/㎡竞得 ,成交总价14.87亿元,溢价率5.16% 。

  新都区住宅混合商业用地出让面积20257.12㎡(合30.3857亩),规划建筑面积40514.00㎡ ,容积率2 ,起拍楼面价4400元/㎡,起始总价1.78亿元。最终新投集团以楼面价4400元/㎡竞得地块,成交总价1.78亿元。

  中指研究院成都公司总经理黄雪指出 ,本次土拍热度最高的天府新区28亩地块共吸引5家竞买人参与现场竞拍,除建发外,其余4家均为本土民营房企 ,且竞拍热情活跃 。从成都的历史供地节奏来看,优质土地的大批量供应多集中于一年的中下旬,一季度是成都土地市场的传统淡季 ,进入二季度中期,核心区域的优质地块陆续上市,有效拉升成都土地市场热度。

  黄雪表示 ,3月底,《成都市各区2026年度国有建设用地供应计划表》正式公布,“12+2区域”年度供地总量与住宅用地供应同步缩减 ,计划供应商品房用地330公顷 ,较2025年降低15.8%。在“提质缩量”的供地导向下,成都新房市场供需结构将更加良性 。

文章推荐

  • 【2016年白糖行情,2020年白糖费用分析】

      5月15日,杭州、成都、广州均有宅地出让。  其中,杭州首次出让“组合宅地”,最终经过86轮竞价由滨江和绿城联合体以总价38.9亿元竞得,平均溢价率34.66%,综合楼面价31644元/㎡。  业内人士认为,杭州首宗“组合宅地”的出...

    2026年05月17日
    0
  • 武汉废铜费用行情(武汉废铜费用行情查询)

2026年05月17日
    0
  • 比较高 溢价率超34%!杭州、成都、广州土拍热度分化

2026年05月17日
    2
  • 铁精粉最新行情/铁精粉最新行情消息

2026年05月17日
    3